Сравнение двух технологий React и Angular

Интерфейс приложения определяет, насколько комфортно пользователи будут чувствовать себя при его использовании. И первый шаг, который нужно сделать — это выбрать подходящую технологию.

Сеть изобилует данными, посвященными сравнению React против Angular. Некоторые даже возражают против такого сравнения. Как можно сравнивать фреймворк (Angular) с библиотекой (React)? Тем не менее, дискуссии всё ещё продолжаются. Поэтому мы хотим поделиться своим мнением, чтобы облегчить ваш выбор.

Выбирайте React, если: 

  • Вам нужна модульная структура интерфейса для вашего приложения.

  • Вы ищете персонализированное решение, которое оставит достаточно места для вашего проекта.

  • Ваш проект — это одностраничное приложение, например: чат, приложение для визуализации данных или даже онлайн-игра.

  • Вы планируете SEO-продвижение.

  • После вы планируете создать межплатформенное мобильное приложение с помощью React Native.

Выбирайте Angular, если: 

  • Вы создаете крупномасштабное одностраничное веб-приложение.

  • Приложение будет иметь много особенностей и содержать активный контент.

  • Ваша цель — это долгосрочный проект.

  • Вы думаете о создании комбинированного или последовательного веб-приложения вместо нативного или межплатформенного мобильного приложения.

Перед началом технического сравнения давайте посмотрим, как распространены эти технологии среди заказчиков и исполнителей. Т.к. важно не только выбрать подходящую технологию, но и найти квалифицированных разработчиков в вашем регионе. Хорошим показателем является количество вакансий на специализированных ресурсах. Цифры приведены в среднем по каждому сайту, без привязки к региону.

2.1 - картинка сравнения

График показывает, что React все еще является самой популярной front-end технологией как среди заказчиков, так и среди разработчиков программного обеспечения.

После краткого обзора давайте разберемся в тонкостях выбора и что учитывать при выборе технологии.

Базовый язык React и Angular 

React основан на JavaScript. Для шаблонов, однако, он использует JSX, что вызывает много споров. Некоторые хвалят JSX и называют его более быстрым, безопасным и более простым по сравнению с JavaScript. Другие ругают и предпочитают выбирать стандарты ES6 или традиционную форму JavaScript.

TypeScript — это основной язык для Angular. Он поддерживает статическую типизацию, а также декораторы, интерфейсы и классы. Статический анализ — бесспорная заслуга языка. Это позволяет компилятору немедленно находить опечатки или ошибки. TypeScript уже стал стандартным языком для Angular. Технология имеет сложный набор типов, и очень трудно работать с ней без TypeScript.

Архитектура

Структура обоих инструментов основана на компонентах. Но разница между ними огромна. React, по сути, является представлением слоя. Он не определяет структуру приложения. Компоненты в React — это просто функции JS. Когда вы создаете стек реакции, вы получаете больше свободы действия. Это, однако, влечет за собой большую проблему – поиск всех составляющих частей структуры проекта. В какой-то степени это можно исправить, создав приложение React, которое структурирует проект.

Иерархия компонентов Angular является сложной. Например, функциональность и структура выступают как единое целое. Приложения, созданные с помощью Angular, являются модульными и входят в систему NgModule. Она группирует компоненты по их свойствам. Вот как выглядит приложение Angular:

  • Составление HTML-шаблонов с разметкой Angular.
  • Написание классов компонентов для управления этими шаблонами.
  • Добавление логики приложения в сервисах.
  • Объединение компонентов и сервисов в модулях.

В отличие от React, Angular предлагает последовательную структуру без отложенной загрузки.

Объектная модель документов

Инструменты отличаются способом обновления данных. Angular использует реальный DOM. Это означает, что любое незначительное изменение, которое вы применяете, требует обновления всей структуры данных. React использует виртуальный DOM. Это абстрактная копия реального DOM. С его помощью можно создать высокодинамичный пользовательский интерфейс. Это ускоряет работу с объектами пользовательского интерфейса и реализацию изменений в реальном времени. Проще говоря, React опережает Angular.

3.0 картинка. региональное распространение

Привязка данных

Привязка данных обрабатывает синхронизацию данных между моделью и видом. Односторонняя синхронизация означает, что данные идут в одну сторону. В этом случае вид обновляется автоматически при любом изменении состояния приложения. При односторонней привязке данных свойства переходят от материнского компонента к дочернему. В React поток является однонаправленным. Обновление модели отражается в виде изменения свойств. Для обработки обновлений необходим дополнительный механизм. Вот где пригодится Redux, о нем расскажем чуть позже.

В Angular существует двунаправленная, или двусторонняя, привязка данных. В этом случае изменения на одном конце привязки соответственно ведут к изменениям на другом конце.

Серверный рендеринг

Рендеринг в целом выглядит так: Data => HTML + CSS => визуальное представление.

Традиционно HTML и CSS предоставлялись сервером на основе имеющихся у него данных. После этого браузер представлял их визуально. Такой подход весьма выгоден для SEO. Например, необходимо добавить вновь созданный элемент в список без обновления страницы после отправки формы. Фишка в том, что HTML из данных изначально был подготовлен сервером. Таким образом, JavaScript не знал, как преобразовать необработанные данные в другой элемент списка (HTML). Чтобы справиться с этим, вы можете дублировать преобразование данных в HTML. Другим вариантом является предоставление измененного содержимого HTML с сервера в JS. Но это не всегда удобно.

Идея рендеринга на стороне сервера (SSR) заключается в том, чтобы исправить это. Компоненты JavaScript, используемые браузером, отображаются на стороне сервера. Необработанные данные преобразуются в HTML. Это обеспечивает более быструю загрузку начальной страницы с помощью кэширования HTTP. SSR объединяет мощность начальной загрузки контента с быстрыми последующими ответами. Это также позволяет сделать ваше приложение удобным для поисковых систем и социальных сетей.

Angular и React являются хорошими примерами рендеринга на стороне клиента. Тем не менее, оба могут отображаться также и на сервере. Angular Universal — это библиотека, предназначенная для создания проектов, поддерживающих рендеринг на стороне сервера. Она также позволяет сделать ваше приложение удобным для SEO. Одна из замечательных вещей в React — это возможность запускать один и тот же код на стороне клиента и на стороне сервера. Это означает, что компоненты разделяются между браузером и сервером. Если вы хотите отобразить React на стороне сервера, вы можете использовать определенные фреймворки, такие как Next.JS или Razzle. Рендеринг на стороне клиента можно настроить без дополнительных инструментов.

Кривая освоения

Естественно, инженер-программист должен иметь определенный опыт, чтобы освоить каждую технологию. Мы предполагаем, что знание JavaScript и, скажем, ES6+ — это данность. Тем не менее, некоторые моменты могут вызвать трудности с обучением. Для Angular вам нужно подружиться с Typescript. Опыт работы в .NET и Java будет преимуществом. Кроме того, будьте готовы столкнуться с огромным списком тем для изучения. Он включает в себя шаблоны, компоненты, декораторы, зоны и многие другие. Изучение дополнительных инструментов, таких как RxJS является еще одной проблемой.

В случае React, JSX— это первое, над чем нужно работать. Это не так страшно, как кажется, потому что логические структуры такие же, как в JS. Но составление, напоминающее HTML, может вызвать у вас некоторые трудности. Еще одна сложная часть — это изучение дополнительных библиотек и инструментов.

В контексте освоения Angular vs React, последнее гораздо проще. Даже небольшой опыт в разработке внешнего плана не помешает вам освоить этот инструмент. Надеемся, что наша статья помогла вам разобраться в тонкостях и сделать правильный выбор.

React.js
React.js
Angular
Angular
Готовы сотрудничать?