Всемирная неделя предпринимательства в Минск 2018

Участие в тематических хакатонах позволяет нашим специалистам испытывать и развивать навыки разработки программного обеспечения в рамках ограниченного временного отрезка. Помимо самой разработки подобные мероприятия всегда интересны и оставляют массу положительных впечатлений после завершения.

Хакатон, проводимый в рамках Международной недели предпринимательства GEW в Минске, не стал исключением. Данный хакатон имел ряд ограничений, по сравнению с классическим соревнованием, команды не могли презентовать и развивать свои собственные идеи, а должны решить одну из представленных организаторами задач. В качестве партнеров в этом году выступила компания IKEA, Адани, Имагуру и.т.д.

Задания от IKEA показались нам наиболее интересными и соответствующими нашей профессиональной деятельности.   Задача состояла в решении проблемы коммуникации между производственными предприятиями IKEA. Каждое предприятие имеет ряд производственных отходов (пластик, металлы, резина, стекло), данные материалы необходимо перерабатывать или использовать в дальнейшем производстве. Поэтому требуется инструмент, который позволит предприятиям быстро находить необходимое сырье, плюс при необходимости, отдавать на переработку свое.

Решение IKEA Circular для предприятий

Идея простая и решение должно быть тоже не сложным, главная идея нашего приложения состояла в накоплении информации об отходах производства каждого конкретного предприятия в базе данных, далее при необходимости предприятия может по поиску найти необходимые ресурсы у других. Интерактивная карта дает возможность быстрого поиска и показывает предприятия ближайшие по расстоянию.

Стартовая страница приложения, где пользователь может воспользоваться фильтром и поиском по материалам

Время на разработку MVP у нас было ограничено, поэтому мы приняли решение разрабатывать минимальный по функционалу каталог, на X4.cms, в качестве front решения мы использовали react компоненты. Также нашим конкурентным преимуществом было наличие rest API для возможной синхронизации ERP предприятий. В идеале настройка приложения и ERP системы позволяла бы в полностью автоматическом режиме управлять процессом переработки отходов.

Карта с показанными предприятиями в вашем регионе. Пользователь может сам управлять расстоянием поиска.

В итоге мы за 48 часов разработали полностью готовое MVP и документацию к API. Наше решение на 100% решало поставленную проблему и может использоваться при необходимости на предприятиях.
В итоге наше решение стало победителем среди команд участников, и мы выиграли главный приз от организаторов.
Поздравляем нашу команду с этим достижением и желаем им новых успехов на хакатонах!

Готовы сотрудничать?